
Lieferung nach
Deutschland
DeutschVersicherter Versand
Die Höhe wird vom Boden bis zur Spitze gemessen.
Achtung, dass die Lieferhöhe 10% abweichen kann.
Der Durchmesser unserer Pflanzen entspricht dem Durchmesser des Anzuchttopfes. Wir empfehlen einen dekorativen Topf mit einem größeren Durchmesser..
Die Pflanzen sind natürliche Produkte und unterscheiden sich daher an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit von Produktfotos. Diese Eigenschaften machen Pflanzen zu etwas ganz Besonderem und Einzigartigem. Pflanzen haben nicht genau die gleiche Größe wie abgebildet.
Alle Bestellungen haben eine persönliche Sendungsverfolgung
| Land | Durchschnittliche Lieferzeit |
| Deutschland | 2 - 4 Arbeitstage |
| Österreich | 3 - 5 Arbeitstage |
Sie haben das Recht, Produkte innerhalb von 14 Tagen nach Erhalt ohne Angabe von Gründen zurückzusenden.
Bitte beachten Sie! Lebende und verderbliche Produkte, wie Pflanzen, sind von diesem Widerrufsrecht gesetzlich ausgenommen.
Daher können Zimmerpflanzen nicht umgetauscht oder zurückgegeben werden.
Rückerstattungen werden auf die ursprüngliche Zahlungsmethode zurückgebucht, die für den Kauf verwendet wurde.


Höhe
40 cm

Topfgröße
17 cm

Botanischer Name
Fargesia Robusta Formidable

Giftig
Nein
Der Fargesia Robusta 'Formidable' ist ein horstbildender Bambus mit kräftigen, aufrechten Halmen und frischgrünen Blättern. Ideal für Garten oder Terrasse – als Hecke oder Solitärpflanze!
Diese Bambusart stammt aus den bergigen Wäldern Chinas, wo sie in kühlem, feuchtem Klima gedeiht.
Wächst gut in Halbschatten bis voller Sonne. In der Sonne solltest du besonders bei jungen Pflanzen regelmäßig gießen.
Halte die Erde gleichmäßig feucht, vor allem bei Trockenheit. Lass die Wurzeln nicht vollständig austrocknen.
Der Fargesia Robusta ist sehr winterhart und bleibt auch im Winter grün. Ein windgeschützter Standort ist von Vorteil.
Dieser Bambus bildet keine Ausläufer – du brauchst also keine Wurzelsperre.
Keine Sorge: Fargesia Robusta ist weder für Menschen noch für Haustiere giftig.
Mit seinem aufrechten Wuchs, wintergrünen Blättern und seiner Ungiftigkeit ist der Fargesia Robusta 'Formidable' perfekt für deinen Garten!
| Höhe (inkl. Topf) | 40 cm |
|---|---|
| Topfgröße Ø | 17 cm |
| Botanischer Name | Fargesia Robusta Formidable |
| Menge | 2 |
| Eigenschaften | Pflegeleicht, Grün, Ungiftig / Tierfreundlich, Schatten, Klein |
| Geeignet für | Draußen |
| Standort | Mittleres Licht, Schatten |
| Bewässerung | Braucht jede Woche Wasser |
| Beste Lage | Mittleres Licht bis Halbschatten. Kann der vollen Sonne nicht standhalten |
| Nahrung | Pflanzennahrung ist nicht notwendig |
| Umtopfen | Umtopfen nach dem Kauf ist nicht notwendig und wird abgeraten. Am besten nach 2 Jahren umtopfen |
| Giftig | Nein |
| Winterhärte im Topf | Winterhart bis −10 °C |