
Lieferung nach
Deutschland
DeutschVersicherter Versand
Die Höhe wird vom Boden bis zur Spitze gemessen.
Achtung, dass die Lieferhöhe 10% abweichen kann.
Der Durchmesser unserer Pflanzen entspricht dem Durchmesser des Anzuchttopfes. Wir empfehlen einen dekorativen Topf mit einem größeren Durchmesser..
Die Pflanzen sind natürliche Produkte und unterscheiden sich daher an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit von Produktfotos. Diese Eigenschaften machen Pflanzen zu etwas ganz Besonderem und Einzigartigem. Pflanzen haben nicht genau die gleiche Größe wie abgebildet.
Alle Bestellungen haben eine persönliche Sendungsverfolgung
| Land | Durchschnittliche Lieferzeit |
| Deutschland | 2 - 4 Arbeitstage |
| Österreich | 3 - 5 Arbeitstage |
Sie haben das Recht, Produkte innerhalb von 14 Tagen nach Erhalt ohne Angabe von Gründen zurückzusenden.
Bitte beachten Sie! Lebende und verderbliche Produkte, wie Pflanzen, sind von diesem Widerrufsrecht gesetzlich ausgenommen.
Daher können Zimmerpflanzen nicht umgetauscht oder zurückgegeben werden.
Rückerstattungen werden auf die ursprüngliche Zahlungsmethode zurückgebucht, die für den Kauf verwendet wurde.


Höhe
45 cm

Topfgröße
17 cm

Botanischer Name
Musa Basjoo

Giftig
Nein
Die Musa basjoo, auch Japanische Faserbanane genannt, ist eine tropische Pflanze für draußen mit riesigen Blättern und schnellem Wachstum. Sie bringt Dschungelfeeling direkt in deinen Garten!
Diese Bananenart stammt aus China und Japan und ist eine der wenigen Sorten, die in Europa im Freien überwintern können.
Mag volle Sonne bis Halbschatten. Je mehr Licht sie bekommt, desto schneller wächst sie.
Gieße regelmäßig, vor allem an heißen Tagen. Die Erde darf feucht sein, aber sollte gut durchlässig bleiben.
Die Musa basjoo ist bis etwa -5 °C winterhart. Decke den Wurzelbereich im Winter mit Mulch oder Vlies ab.
Die großen Blätter können durch Wind oder ihr Eigengewicht einreißen. Das ist ganz normal und gehört zur Pflanze.
Diese Pflanze ist nicht giftig – also unbedenklich für Kinder und Haustiere.
Mit ihrem tropischen Look, ihrer schnellen Entwicklung und Wintertauglichkeit ist die Musa basjoo ein echtes Highlight für den Außenbereich!
| Höhe (inkl. Topf) | 45 cm |
|---|---|
| Topfgröße Ø | 17 cm |
| Übertopf | Mit Übertopf Optionen |
| Wichtiger Hinweis | Diese Pflanzen haben von Natur aus Risse in den Blättern |
| Botanischer Name | Musa Basjoo |
| Menge | 1 |
| Eigenschaften | Luftreinigend, Pflegeleicht, Grün, Ungiftig / Tierfreundlich, Klein |
| Geeignet für | Draußen |
| Standort | Volle Sonne, Mittleres Licht |
| Bewässerung | Benötigt einmal pro Woche Wasser. Im Sommer zweimal pro Woche |
| Beste Lage | Helles oder viel indirektes Licht. Kann der vollen Sonne standhalten |
| Nahrung | Pflanzennahrung ist nicht notwendig |
| Umtopfen | Umtopfen nach dem Kauf ist nicht notwendig und wird abgeraten. Am besten nach 1 Jahr umtopfen |
| Giftig | Nein |
| Winterhärte im Topf | Winterhart bis −5 °C |