
Livrer en
France
FrançaisLivraison assurée
La hauteur est mesurée du sol au sommet.
Attention, la hauteur de livraison peut varier de 10 %.
Le diamètre de nos plantes est le diamètre du pot en plastique. Nous vous recommandons de choisir un pot de fleurs de plus grand diamètre.
Les plantes sont des produits naturels et diffèrent donc presque certainement des photos de produits. Ces caractéristiques rendent les plantes très spéciales et uniques. Les plantes ne sont pas exactement de la même taille que celles illustrées.
Toutes les commandes ont des informations de suivi personnelles
| Pays | Délai moyen de livraison |
| Belgique | 1 - 3 jours ouvrables |
| France | 2 - 4 jours ouvrables |
Vous avez le droit de retourner les produits dans les 14 jours suivant la réception, sans donner de raison.
Attention ! Les produits vivants et périssables, tels que les plantes, sont légalement exclus de ce droit de rétractation.
Les plantes d'intérieur ne peuvent donc être ni échangées ni retournées.
Les remboursements seront crédités sur le mode de paiement d'origine utilisé pour l'achat.


Hauteur
40 cm

Taille du pot
17 cm

Nom botanique
Fargesia Robusta Formidable

Toxique
Non
Le Fargesia Robusta 'Formidable' est un bambou non traçant, avec de belles tiges droites et des feuilles vert vif. Parfait pour ton jardin ou balcon – en haie ou en plante décorative !
Ce bambou vient des régions montagneuses de Chine, où il pousse à l’ombre dans des forêts fraîches.
Il pousse bien à la mi-ombre comme en plein soleil. En plein soleil, pense à bien l’arroser, surtout s’il est jeune.
Le sol doit rester humide, surtout en période de sécheresse. Évite que les racines sèchent complètement.
Le Fargesia Robusta résiste bien au gel et reste vert même en hiver. Protège-le du vent froid si possible.
Ce bambou ne se propage pas de façon invasive – pas besoin de barrière anti-rhizome. Pratique !
Bonne nouvelle : le Fargesia Robusta n’est pas toxique pour les humains ni les animaux.
Avec sa croissance verticale, son feuillage persistant et sa nature sans danger, le Fargesia Robusta 'Formidable' est parfait pour créer une ambiance verte et zen chez toi !
| Hauteur (incl. pot) | 40 cm |
|---|---|
| Taille du pot Ø | 17 cm |
| Cache-pot | Avec options de cache-pot |
| Nom botanique | Fargesia Robusta Formidable |
| Quantité | 1 |
| Attributs | Faciles d'entretien, Verte, Non-toxique, Ombre, Petite |
| Convient à | Extérieur |
| Emplacement | Lumière moyenne, Ombre |
| Arrosage | A besoin d'eau chaque semaine |
| Emplacement | Lumière indirecte du soleil à mi-ombre. Ne supporte pas le plein soleil |
| Nutrition | La nutrition des plantes n'est pas nécessaire |
| Rempotage | Rempoter après l'achat n'est pas nécessaire et est déconseillé. De préférence, rempoter après 2 ans |
| Toxique | Non |
| Rusticité en pot | Rustique jusqu’à −10 °C |